пятница, 28 марта 2014 г.

Сад Крапинки. Целый мир из ничего.

Весной происходят изменения и на подоконниках, не так ли? Какие-то цветы пересаживаются, какие-то рассаживаются, удобряются и переставляются. Самое время подумать на шаг вперёд и спроектировать целый мир. 

Мне никак не давал покоя садик феечек, сделанный в семье Тани (Tavika). Только вот что именно, с чем, зачем и почему сделать — всё вместе не складывалось. А недавно читали книжку и когда Катя сказала, что у нас тоже есть кактусы, как в саду у Крапинки, я поняла, что из этого может что-то получится. Последнюю неделю мы потихоньку возделывали наш сад, только вот самим Крапинкой и его женой пока не обзавелись.


Разбирая после зимы книжные полки, мы с Катей обнаружили почти забытую прекрасную очень, на мой взгляд, весеннюю книгу — "Крапинка" с иллюстрациями Фрица Баумгартена. Иллюстрации покорили меня. Не зря Баумгартен считается одним из выдающихся мастеров, иллюстрирующих детские книги. Каждая картинка самодостаточна. Детали и прорисовка завораживают.


История очень простая: собираются маленькие жители луга (бабочки, пчёлы, крот, лягушки, и др.) и решают (с подачи всеми уважаемого ежа Крапинки) создать садовое товарищество, в котором каждый сможет посадить свой самый личный лучший сад. Вроде бы никаких закрученных сюжетов, приключений и страстей, однако каждая страничка наполнена очень простыми истинами: верить в себя, трудиться, приносить радость людям, соблюдать чистоту и прочие очень немецкие важности жизни :)))


Есть живые кактусы, украшенные цветами из гофрированной бумаги. Трава возле стола и стула — настоящая, продавалась как трава, для проращивания котикам (растёт очень быстро, Тиша остался благодарен, сточил свежую зелень под корень). 

Есть пластилиновые кактусята, живущие в горшочках колпачках, покрашенных акриловыми красками. Стол, стул, чашки слеплены из глины — это и лопата — то единственное, что я тут вообще делала. Лейки из пластилина. Забор и лопата из картона.


Теперь у Кати забот уйма: кактусы в горшках, оказывается, поливать надо чаще, чем настоящие :)

среда, 26 марта 2014 г.

Весна идёт, ест и рисует!

Весна  — время обновлений, нового и прекрасного :) Весну видно в окна, а теперь и на окнах :))

В блоге у Костюченко Марии продолжается замечательный проект: "Картинная галерея". Тема марта  — творчество Алексея Саврасова — вдохновили нас на новую картину на окне. Я надеялась под это дело смыть снегурочку, но Катя пока не даёт (просит её просто летнее платье нарисовать), видимо одной прекрасной ночью весна по-тихому растопит её. 

У нас есть пособие серии "Мир искусства" "Пейзаж". В нём также есть картина Саврасова "Грачи прилетели" 1871 г. Только по сравнению с фотографией, представленной на сайте, тона картины совсем не такие, много охры появилось, хотя в целом подборка пейзажей в наборе хорошая.









Рисовали дети вместе, каждый из мастеров "решал" свою задачу. Никита рисовал дерево и землю под деревом и справа. Я только следила, чтобы он не свалился с подлокотника дивана. Катя, соответственно рисовала небо, облака, снег, дома (я крыши две наметила темно-коричневым), грачей, снег и проталины. Оба получили удовольствие и прекрасный вид на балкон :)))


А ещё весна для нас началась с "путешествия" в Японию. Как хорошо, что в Японии до сих пор есть император с императрицей, и принцессы, и принцы, Катя это оценила и заинтересовалась :))) Мы смотрели во что они раньше одевались и обувались, наряжались, даже белили лицо и учились танцевать с веером. Сворачивали роллы, и, конечно же, любовались сакурой. 

На ютубе есть прекрасные ролики про любование сакурой, под чудесную японскую музыку, на пятый раз просмотра ролика я не выдержала и сделала завтрак :)) 

 

Домашние роллы Кате очень понравились: кто ж ещё сможет закрутить её любимые "крабовые" палочки :)))

Как-то так :) Хорошего вас настроения для творчества!

пятница, 14 марта 2014 г.

Приятно познакомиться!

Дело в том, что у нас в семье прибавление  — долгожданный щеночек, с которым и хочется вас познакомить. Но если я не покажу всё моё зверьё, то картина будет не полной, поэтому прошу любить и жаловать, начиная с новенького: 

самый младший карапуз теперь в нашей квартире не Никита, а Скай :)))


 

Тиша тут как тут. До недавнего времени он, видимо, думал что дети — это единственное, что мы могли притащить на его территорию, а оказывается, что ещё собаку нашли! Ужасть! Красавец наш! Суперская "дворянская" порода котов "бери не хочу", вот мы и взяли его с улицы 5 лет назад. 



Вообще главной Тишиной обязанностью до появления собаки было следить за попугаями. Их два. Одного нам подкинули-отдали за ненадобностью (кошмар), а второго мы купили, потому что они стайные птички и по одном уим жить категорически нельзя - мруть, сохнут, чахнут и страдают. В Европе вроде даже штраф есть за содержание волнистых попугайчиков по одиночке.


А это я пыталась сфотографировать птиц в полёте - дохлый номер! Наверное надо особый талант к этому иметь!


Под клеткой стоит аквариум, в котором живёт образцово-показательная живность: как за тысячелетия не измениться :))) Черепах тоже две: всяко не скучно друг у друга вырывать куски еды :)))



Торцом к черепашьему стоит аквариум с рыбами. Если интересно, и тот и тот объёмом 145 л.



 "Омик", как говорила маленькая Катя. Справа торчит хвост маленького сомика.

Так, а ещё есть маленький аквариум, в котором живут креветки и туча улиток, потому что их никто не обижает, раздолье. Креветок очень сложно фотографировать — маленькие и всё время копошатся.


Уф, пока (!) всё :)))) Следующий на очереди хамелеон, потом, когда-нибудь :)))

А может вы расскажите кто живёт у вас? Если напишете у себя посты, то кидайтесь ссылками, с удовольствием посмотрю :))

среда, 12 марта 2014 г.

Сдобная Лиза

"Я - кошка из теста, я -булка немножко,
И все-таки я настоящая кошка."


"Приключения сдобной Лизы" Виктора Лунина захватили нас с Катей с головой.Я влюбилась в эту книгу также как и Катя. Мы перечитали её не один раз, поём из неё песни, и, конечно же, Лиза появляется всегда, когда печём булочки. Лизу Катя всегда делает самостоятельно, так что для меня отдельная забава — смотреть как она возиться с тестом, пытаясь изобразить одно ей видимое совершенство :)))         


В книге есть и другие рассказы, но эта Лиза покорила даже моё сердце. Она прекрасна, очаровательна, непосредственна! Иллюстрации, да и в целом дизайн книги — на высоте. Я даже читала чуть по-быстрее, чтобы наконец-то уже увидеть следующий разворот!




А ещё не так давно были подведены итоги "Выбора "Блоги мам" 2013". К моему скромному удивлению мой блог был отмечен сразу в нескольких номинациях: "Креатив" и "Вкусный блог". Очень приятно и, конечно, настраивает на творчество :))

Выбор Блоги мам

Выбор Блоги мам